Консультации / Гастроэнтерология

Рвота у ребенка

Добрый день! Моему ребенку 5 лет. Мальчик. Рост 110, вес примерно 17 кг. Рос и развивался по возрасту. В декабре прошлого года удалили аденоиды, жалоб на желудок или кишечник никогда не было. Неделю назад (вторник , 15 июля), после посещения сада чувствовал себя хорошо, был активен, ел с аппетитом. Ночью открылась рвота и понос. Рвота с кислым запахом, большим количеством слизи и небольшим количеством пены. Утром он чувствовал хорошо, днем по уверению няни и его словам тоже -был активен, ни на что не жаловался ел хорошо. Вечером перед сном пожаловался на боль в животе и ночью снова был понос и рвота, по характеру такая же. Рвота во всех случаях многократная, повторяющаяся примерно каждые 30 минут, до полного опорожнения желудка. На следующий день состояние нормализовалось, в пятницу он посетил садик, все выходные чувствовал себя хорошо, ни на что не жаловался, кушал все и с радостью. Но в ночь с понедельника на вторник опять те же симптомы. Днем опять все нормально, а вечером он уснул на диване раньше обычного, и снова все то же самое. Сейчас ребенок сад не посещает, с няней не общается, у него все в порядке. С чем могло быть связано такое расстройство желудка? Мог ли ребенок получать или принимать какие-то средства, вызывающие такие симптомы? Кому показать ребенка и какие обследования провести? Рвота была только у него, у нас с мужем и у младшего ребенка все нормально, хотя едим мы одно и то же.
Здравствуйте! Судя по описанию это связано либо с питанием в детском саду, либо с кем то в детском саду, 1 скорее.
Спасибо за ответ. Мне хотелось бы уточнить, что у других детей из группы жалоб не было. Могут ли такие симптомы быть при гастрите например, или все-таки скорее это связано с питанием? И почему такое состояние возникало во время сна?
Вы поймите что и гастрит связан с питанием и нервозностью и это не означает что гастрит не связан с инфекцией. А данные проявления скорее все таки именно инфекционного генеза