Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте,антон владимирович! Ирина,54г. В феврале 2014 г.Мне выполнена эфи рча ктп в самарском кардиоцентре. Диагноз: трепетание и фибрилляция предсердий. До операции приступы случались 2-3 раза в неделю. После операции было 2 приступа в течение первого месяца (в марте), снимали смп. Принимала: ксарелто - 20мгх1р., Сотогексал 40х2 р., Престариум - 2.5 Х1р. Ежемесячно консультировалась в центре у аритмолога. В июне лечение поменяли: принимаю - конкор 2,5 - утром, престариум 2.5.- Вечером. Все было хорошо. Но вот, 20 июля и 24 июля ночью, просыпалась от того, что сердце бьется не ритмично, давление чуть повышенное (140/90), обычно, после рча, давление 110/70, пульс не выше 65. Приму 30 капель корвалола, все проходит. По результатам анализов: ттг - в норме, холестерин - в норме, сахар - в норме, эхо - все хорошо, на холтере - единичные экстрасистолы. Вопрос: почему могут возникать перебои в работе сердца? Не может ли это быть из-за смены препаратов (сотогексал - конкор)? Может быть у меня уже паническая атака? Я постоянно прислушиваюсь к работе сердца?
Ирина, проведенная РЧА не гарантирует 100% защиту от экстрасистолии. Небольшое количество экстрасистол безопасно и не требует лечения. Если симптомы будут усиливаться, стоит обсудить повторное проведение холтеровского мониторирования.