Консультации / Кардиология

Можно ли сделать тату если у меня стоит кардиостимулятор

ИВР у меня установлен под левой грудью, соответственно шрам там же. Он мне не нравится...выглядит не эстетично. Я понимаю, что это не такая уж и большая проблема. Но хочется перекрыть шрам красивой татуировкой! Можно ли это сделать? И вообще в любом месте на теле? Это как то повлияет на работу ИВР?
На работу ЭКС влияет только магнитное поле. Скорее всего, татуировку делать можно. Я бы на всякий случай уточнил у врача, который проводил вмешательство (его контакты должны быть в паспорте стимулятора.