Консультации / Педиатрия

Коклюш

Здравствуйте! Дайте пожалуйста разумный ответ? Если ребенок переболел коклюшем , можно ли сделать акдс или адс ??? При этом анализ крови был отрицательный,но педиатр уверяет что это коклюш был, а анализ рано сдали! Ребенку был 1 месяц,сейчас 4 .
Здравствуйте! Сделайте анализ крови на антитела А и G к бордетелла пертусис, если они не обнаружены, то скорей всего, перенесенное ранее заболевание не было коклюшем или же иммунитет не сформирован, именно эти иммуноглобулины после заболевания формируют стойкий иммунитет у ребенка. В таком случае из прививки необходимо исключить коклюшный компонент, сделать ребенку АДС.
Спасибо огромное!!!