Консультации / Гинекология

Может ли влиять гингивит на здоровье будущего ребенка

Здравствуйте! Полгода назад у меня умер ребенок при родах (41 неделя, естественные роды, интранатально, в заключении: внутриутробная инфекция из-за преждевременного старения плаценты + отслойка плаценты) . Сейчас я уже прошла полное обследование всего, что только возможно найти в своём организме, глобальных проблем у меня не найдено - беременность мне врач разрешила. Когда была у стоматолога, обнаружили гингивит на седьмом месяце, сказали, что такое часто бывает и нет повода для беспокойства (сначала просто полоскала, после родов делали аппликации, уколы и даже лазерную коррекцию десен), но из-за мостов врач предупредила сразу, что проблема решаема только временно и нужно заниматься ей постоянно. Подобрала мне щадящие средства, которые я могу и при беременности использовать. Выполняю все рекомендации регулярно, чтобы не возникало воспаления. У моей подруги умер ребенок (тоже вуи), ей сказали, что из-за того, что она попала под дождь и у неё болело ухо на 6м месяце, было воспаление поэтому так получилось. Вопрос вот какой - может ли гингивит вызвать вуи или повлиять на здоровье малыша? Заранее благодарна.
Добрый день. дело в том, что одной из причин гингивита бывает вирус герпеса. А это очень опасная инфекция именно для плода. Вы не уточнили, какие анализы сдавали, поэтому я советую вам пройти обследование на расширенный ТORCH- комплекс и с результатами обратиться к инфекционисту.
Я сдавала и была у него. У меня найдены только антитела к герпесу 1 и 2 типа, но как врач сказал - это не лечится, что его носителем являются 90% населения и так как я болела задолго до беременности, то мне нужно просто укреплять иммунитет и это не опасно для ребенка. Мне стоит сдать что-то ещё?
Добрый день. Во время беременности может возникать физиологическая иммуносупрессия, что приводит к активации скрытых и вялотекущих инфекций. Но вы также можете следовать советам инфекциониста. Мне больше нечего добавить к вышесказанному.