Консультации / Гинекология

Частые операции по разрыву кисты яичников Бесплодие

Здравствуйте! Большая надежда на вашу помощь! Мне 26 лет, замужем, детей нет, но очень хочется. Перенесла уже 3 операции по удалению кисты яичников. 21.02.2010. Д-з: разрыв кисты правого яичника. Операция: резекция правого яичника. Рекомендовано: линдинет 30. Принимала 1 месяц, но бросила - не подходил. 5.10.2010. Д-з: разрыв кисты правого яичника, внутрибрюшное кровотечение. Вторая операция лапароскопическая, цистэктомия справа (доброкачественная киста, киста жёлтого тела). Принимала клайру многофазную по цветам (в зависимости от цикла). Отменила гормоны, в 11.2013, Хотела забеременеть. Последнее узи 24.03.2014 - Всё в норме. 25.04.2014. Третья операция лапароскопическая, цистэктомия - разрыв кисты второго, уже левого яичника, внутрибрюшное кровотечение. На следующий день после операции начались месячные. Гормональные препараты принимать не стала. Сегодня я опять в больнице! Обнаружены кисты на правом и левом яичниках. При пунктировании откачали около 100 мл жидкости. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда и к кому обратиться, какие анализы необходимы для установления правильного диагноза и лечения? С уважением, ирина.
Добрый день. Пройдите КТ головного мозга, сдайте кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу. у вас серьезные гормональные нарушения. Причиной этого чаще всего является врожденная патология на фоне осложнений беременности у мамы. Кроме этого, имеют значение детские инфекции и перенесенные черепно-мозговые травмы. На фоне приема КОК яичники работают нормально, так как происходит подавление овуляции. А без гормонов возникает спонтанная гиперстимуляция яичников, что приводит к апоплексии. Но в вашей ситуации есть выход. С результатами обследования обратитесь к гинекологу-эндокринологу и обсудите возможность использования дюфастона с 11 дня цикла. Удачи!