Консультации / Педиатрия

Озноб у ребенка

Доброй ночи.У нас ветрянка ребенкуу 3,5 года.Дрожит,темпер.Была 37,7 ноги и руки горячие.Что делать с ознобом?
Здравствуйте! Ребенка не нужно укутывать, дайте ей жаропонижающее, если температура держится, например, нурофен, накройте легкой простыней, не обтирайте ничем, так как при ветрянке это противопоказано. Как только начнет потеть, меняйте одежду на сухую. Обрабатывайте зеленкой или каламином все новые высыпания, чтобы не было зуда давайте ребенку антигистамины, например, фенистил или зодак, а так же противовирусные препараты, например, виферон свечи, для более легкого течения и скорейшего выздоровления.
Спасибо большое!!!
Здравствуйте! Ветрянка протекает достаточно легко в таком возрасте, стоит только соблюдать несколько правил. Отслеживайте внимательно появление новых высыпаний, которые могут быть в самом неожиданном месте, на голове, между ягодицами, между пальчиками рук и ног, в полости рта, где так же нужно мазать зеленкой. Соблюдайте постельный или домашний режим, не водите малыша на улицу. Давайте ей как можно больше пить, компоты, морсы. Не заставляйте кушать, исключите шоколад, какао, цитрусовые и остальные продукты, на которые возможна аллергия, чтобы не было зуда. После того, как у ребенка закончится период высыпаний, ее необходимо искупать, в теплой воде, не распаривая, обмыть с детским мылом в душе. на здоровье :)
доброе утро,скажите пожалуйста. максимально допустимая температура при ветрянке? и при какой надо ехать в больницу?
Здравствуйте! Температура может быть достаточно высокой при любом вирусном заболевании. А учитывая особенности некоторых детей, которые могут реагировать судорогами или потерей сознания на лихорадку, необходимо давать жаропонижающие препараты начиная с 38,5 и не допускать дальнейшего подъема температуры. Если вы не справляетесь, вызывайте скорую.