Консультации / Офтальмология

Черные точки на белке глаза

Добрый день.Сегодня утром заметила на левом глазу,под верхним веком черную точку,на правом-три черные точки.На правый глаз зрение -2,5,на левый -3,5.Что это может быть и опасно ли это?Зрению не мешают,если веки не поднимать пальцами,то точек не видно. Ношу линзы для коррекции зрения(очки не помогают,только линзы врач прописал,ношу уже 8 лет,без осложнений),но не было возможности поменять их и уже неделю "перенашиваю" 3-х месячные линзы.Может быть это из-за переношения и пройдет ли это,когда я сменю линзы на новые? В круги обвела эти "точки" на фотографиях...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, Вы видите участки пигментации склеры в местах выхода венозных коллекторов из глаза. Это не является патологией.
Консультация врача офтальмолога на тему «Черные точки на белке глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».