Консультации / Педиатрия

Вакцинация детей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня двойня 2013 гр. Одному ребенку в декабре была сделана первая прививка акдс и полимиелит, вторая прививка в феврале. А второму ребенку первую акдс и полимиелит сделали недавно 09 июля. Скажите, могу ли я первому ребенку в третий раз делать акдс и полимиелит живыми бактериями и не нужна ли мне будет разделить детей? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вы можете сделать инактивированную вакцину от полиомиелита в третий раз первому малышу, и вторую вакцинацию АКДС и полиомиелит второму ребенку в это же время, тогда получится, что у первого ребенка первая ревакцинация по полиомиелиту будет проведена живой вакциной, а третью вакцинацию у второго малыша сделайте живой вакциной полиомиелита, ну или так же оставьте живую вакцину на первую ревакцинацию. Тогда вам не придется разлучать детей.
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация детей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.