Консультации / Гинекология

Была овуляция или нет

Добрый день! На 13 день цикла на узи фолликул был 17мм.На 15 день цикла появились яркие // на тесте на овуляцию.На 17 день результаты узи: тело матки:anteflexio anteverio, в обычном положении,размеры-обычные,длина-55мм.,Толщина-39мм,ширина-51мм, толщина передней стенки относительно задней-одинаковая,форма-обычная,контур-ровный,четкий;эхоплотность миометрия-обычная,структура однородная,полость матки-не расширина,эндометрий секреторный ширина 12мм, структура однородная,шейка матки:длина-38мм,толщина-22мм,структура-не изменена правый яичник размеры-,длина-27мм,ширина-25мм,расположен в маточном углу,овальной формы,виз-ся анэхогенное включение неправильной формы 10*6мм левый яичник размеры-,длина-27мм,ширина-18мм,расположен в маточном углу,овальной формы,антральные фолликулы по периферии до 6 мм, эхогенность средняя. Жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется;вены параметрального пространства не расширины; заключение:уз признаки овуляции. Говорит ли все это о прошедшей овуляции? И могла ли так быстро рассосаться жидкость?? Еще я забыла спросить о желтом теле. Может по этим данным можно сказать было ли оно там??? Заранее спасибо!
Добрый день. Заключение УЗИ не вполне информативное.Толщина м-эхо соответствует фазе цикла. Но отсутствие жидкости в позадиматочном пространстве не вполне убедительно. Желтое тело описано косвенно и без указания характерных особенностей. Советую вам повторить фолликулометрию на 12-14 день цикла на другом аппарате. В следующий раз желательно предоставить хотя бы два заключения УЗИ , чтобы сравнить состояние яичников.