Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Добрый день, буквально 2 недели назад я ощутил на себе симптомы простуды (боль в горле насморк, иногда болела голова и всего на один день подскочила температура до 38, до и после была на уровне 36,6). Спустя несколько дней время мой нос полностью заложило, были жидкие выделения, по сути "нос потек", а на следующий день выделения прекратились, а заложенность осталась. Все предыдущие симптомы тоже исчезли. На протяжении 1,5 недели я принимал и принимаю сосудосужающие спреи для носа, такие как: ринонорм и лазолван, они хорошо помогают и дают мне 6-8 часов свободного дыхания. На мой взгляд, это слишком затянулось. Единственный дискомфорт мне доставляет почти абсолютная заложенность, подчеркиваю это, перегородка моего носа не была искривлена (незадолго до болезни был медосмотр у отоларинголога) и аллергии с появлением насморка и отечности тоже не было никогда. Хочу спросить: вы можете поставить на основе моей истории предварительный диагноз? Я был очень признателен.
Добрый день! В некоторых случаях заложенность может сохраняться дольше 10 дней (так называемый поствирусный риносинусит). Вам необходимо исключить воспалительный процесс в околоносовых пазухах (сделать рентгенограмму придаточных пазух носа), а также закончить применение сосудосуживающих капель и заменить их на топические кортикостероиды (назонекс, авамис и т.п.). С уважением, Латышева Е.Н.