Консультации / Дерматология и косметология

Темно-розовое пятно на лодыжке плюс еще одно немного ниже не сильно заметное

Здравствуйте. Сегодня утром я обнаружил багровое пятно на лодыжке. Под этим пятном есть еще одно, но особо не заметное, и без четких краев (фотография1 и фотография2). На левой ноге, в точно том же месте где первое пятно на правой ноге, утром было похожее пятнышко, овал но много более узкий. Правда этого пятна сейчас уже практически и нет, но если пальпировать кожу, то видно что кожа все еще чуть-чуть изменена (фотография3). Сама кожа в области главного и второго пятна, менее чувствительна, грубая. Первое пятно немного шелушиться. Пятно снизу не шелушится. Наиболее как мне кажется вероятная причина происхождения этих пятен, ввиду симметрии появления похожего пятна на левой ноге - это долгое давление на кожу. В последнее время. Работая за компьютером, я постоянно ложу ногу на ногу, или ногу под другую ногу на стул. А в последнее время я стал часто класть лодыжку одной ноги на лодыжку другой ноги. Ввиду того что работая за компьютером я "забываю" о том в какой позе я сижу, и как укладываю ноги друг на друга. И не воспринимаю возможные неприятные ощущения. Вчера я особенно долго и часто укладывал ноги лодыжкой на лодыжку. Вероятно держал их в такой "неудобной" позе, многие часы (конечно периодически я отходил от компьютера, но ноги возвращал в прежнюю позу). Я осведомлен, что таким образом я нарушаю кровообращение/трофику тканей, там где происходит давление. Вероятно, если мне не изменяет память, у меня было нечто подобное, но в более легкой форме и в течении дня прошло. Сейчас же пятна на ноге два (три если считать почти исчезнувшее пятнышко на правой ноге), и первое имеет довольно темный цвет, плюс нарушенную чувствительность. Я прошу вас помочь, подсказать. Действительно ли эти пятна что то вроде "пролежней", если это так можно называть. Которые появились из за продолжительного давления на ткани лодыжки, или же это нечто иное? Если это серьезно, и не пройдет само, или может являться симптомом другого заболевания - то я обращусь за помощью к врачу. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Вполне возможно, что эти пятна спровоцированы именно длительным сдавливанием тканей, но на всякий случай, рекомендую Вам сделать соскоб с поверхности шелушащегося пятна на грибковую флору. Поскольку грибковая инфекция может активизироваться при любых повреждениях поверхностных слоев кожи (эпидермиса) и важно не дать ей активно начать безобразничать. Чем скорее Вы сделаете исследование, тем проще будет справиться с проблемой. Удачи Вам.