Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гастрит

Доброго времени суток.Я женщина,30 лет.В июне этого года делала гастродуоденоскопию.Заключение:рефлюкс эзофагит.Хронический атрофический-гиперпластический гастрит.Ph 3,0 хеликобактер пилори отриц.Лечение:мотилиум 1 т.3 Раза в сутки 30 дней,фосфалюгель 1 пакетик перед сном и один пакетик днем 30 дней,панзинорм 20 000 3 раза в день один месяц,эзолонг-40 1 таблетка 2 раза в день-до 10 дней,затем 0,5 таблетки 2 раза в день еще 20 дней.Это основное лечение плюс бион-3 1 таблетка в сутки-месяц,мальтофер 2 флакона в неделю,фолиевая кислота 5 мг в сутки через день,аэвит 1 драже 2 раза в неделю,алоэ внутримышечно,тиотриазолин 2,0 внутримышечно.Курс лечения прошла за исключением эзолонга-40,его осталось пропить 10 дней (кормила грудью,но из за лечения перестала,по этому эзолонг-40 начала принимать позже).На данный момент боли не прекратились.Доктор сказал пропить еще метрогил 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней,если боли не прекратятся.Сейчас я нахожусь в другой стране по этому не имею возможности обратиться к своему лечащему врачу.Скажите,пожалуйста,стоит ли мне еще раз обращаться к доктору за назначением нового лечения,как часто нужно проходить фгсд при таком диагнозе и стоит ли начинать принимать мтрогил.За ранее благодарна за помощь.
Добрый вечер! По результату представленной ЭГДС - субстрата для болевого синдрома в пищеводе, желудка и двенадцатиперстной кишке нет. Какой диагноз был вам установлен ? По какому поводу доктор вам назначил метрогил ? Почему Вы принимали препараты железа и фолиевую кислоту ? У Вас анемия ?
Добрый день,Мария Александровна.Диагноз:хронический гастрит с сохраненной кислотообразующией функцией желудка с атрофией гиперплазией антрального отдела,ph-неассоциированный.Латентный дефицит железа и микроорганизмов.Метрогигил доктор назначил принимать в случае,если после основного лечения боли не прекратятся.
Прием метрогила показан лишь при бактериальных заболеваниях, в вашем случае повода для назначения антибактериальных препаратов исходя из вашего диагноза не вижу.
Мария Александровна,скажите,пожалуйста,с таким диагнозом как часто нужно делать ЭГДС и при продолжении болей стоит ли обращаться к доктору за назначением нового лечения?
Данные эндоскопического исследования, проведенного вам ранен, не требуют контроля. В дальнейшем ЭГДС следует выполнять при клинической картине заболеваний верхних отделов ЖКТ, по назначению врача. При неэффективности терапии, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для ее коррекции.