Консультации / Гастроэнтерология

Первично хронический панкреатит

Здравствуйте, уважаемые доктора. Состояние, которое я буду сейчас описывать мучает меня уже месяц. Никогда не страдал желудочно-кишечными расстройствами, но тут что-то неладное случилось... В общем, 20.06.14 (Месяц назад) я выпил стакан протеинового коктейля (то, что пьют обычно спортсмены после тренировок - сам не спортсмен), началось резкое вздутие живота и меня пронесло. Тогда я думал, что на этом должно всё закончится, но пошло всё по худшему сценарию. Весь месяц тяжесть в левой половине живота: в боковой и подвздошной области, метеоризм, затруднённое отхождение газов, усилилась отрыжка. Участился стул, хотя диареи нет. Раньше всегда опорожнение было раз в сутки, а первую неделю ходил три раза и понял, что переваривание просто не происходит (остатки пищи, хлопьевидная консистенция и даже отсутствие типичного калового запаха). После того, как увидел в унитазе яркий блестящий кал, начал пить панзинорм - непонятно, то ли он начал помогать, то ли время прошло, в общем, вышеперечисленные симптомы отступили, но дискомфорт слева сохраняется, непереносимость разной пищи сохраняется, чувство инвалидности сохраняется. Подскажите, что это может быть, что делать, и неужели этот панкреатит (если панкреатит) теперь навсегда? P.S. Был случай с подобным протеином в декабре 2013, тогда тоже пронесло, но всё прошло за день.
Добрый вечер ! Клиническая картину, которую вы описываете может соответствовать и хроническому панкреатиту с экзокринной недостаточностью, но этот диагноз необходимо подтверждать изменениями в лабораторных показателях, необходимо проведение УЗ исследования органов брюшной полости, ну а прежде все осмотр врачом-гастроэнтерологом !