Консультации / Педиатрия

Ребенок после перенесенного коклюша

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, моему ребенку сейчас 1 год, в 4 месяца перенесла коклюш, кашляла 6 месяцев, все прошло.Сейчас заболела-сильный насморк, потом кашель.Кашляет 3 недели, сначала был влажный потом лающий кашель стал. Связано ли это с перенесенным коклюшем. Сейчас лечили кашель проспаном потом через неделю ингаляции с беродуалом и пили эреспал, кашель не проходит, легкие чистые.Как лечить ребенка, поездка на море может помочь ребенку восстановиться?Перенесенный коклюш как-то отражается в дальнейшем на дыхательных путях?Спасибо!
Здравствуйте! К отдаленным осложнениям коклюша относятся бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, ателектазы и т.д. Вам стоит проконсультироваться с инфекционистом, при необходимости сделать рентген органов грудной клетки, а так же сдать анализ крови на антитела группы М и G к бордетелла пертусис (возбудитель коклюша). Перенесенный коклюш в первый год жизни утяжеляет течение заболеваний дыхательных путей в дальнейшем, поэтому ребенка необходимо максимально беречь от любой вирусной и бактериальной инфекции, а так же регулярно делать пробу Манту. Так как после коклюша возможным отдаленным осложнением является генерализация туберкулеза. Лечение вам назначит врач после осмотра. Море помогает укрепить работу иммунной системы, но во время заболевания ребенок должен находиться в домашних условиях желательно на постельном режиме.
Спасибо за подробный ответ! Наш педиатр говорит, что если кашель не проходит вот уже 3,5 недели, то надо пить антибиотики, хотя температуры нет и не было. Нужны ли антибиотики в этом случае? Нужно ли сделать какой то анализ? Спасибо!
Здравствуйте! Да, вы можете сделать клинический анализ крови, если по нему доктор определит наличие воспалительного процесса, вероятнее всего без антибиотиков не обойтись. Кашель в настоящее время у ребенка может быть по разным причинам, начиная с аллергии и заканчивая сухим воздухом дома, поэтому ребенку показано обильное питье, витамины, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, а так же консультация ЛОРа для исключения инородного тела. Дома соблюдайте влажность не менее 50-60%.