Консультации / Офтальмология

Детский астигматизм

Добрый день! Ребёнку 2 года. Поставили диагноз-астигматизм, сказали носить очки. Один офтольмолог сказал, что очки- это на всю жизнь, второй врач, что возможно зрение нормализуется. Ребёнок внешне никакого дискомфорта не испытывает. В год планово посещали окулиста- заключение "здоров". Получается, что или просмотрели, или его не было. Действительно ли необходимо носить очки в таком раннем возрасте? Я с трудом представляю, как 2-летнего ребёнка приучить к очкам. Заключение прилагаю. Проверяли линейкой при расширенном зрачке. Заранее спасибо!
Добрый день. Я не вижу результатов исследования, поэтому не могу сказать, действительно ли нужны очки. При астигматизме бывает, что очки необходимы с самого раннего возраста . Они помогают глазам ребенка развиваться правильно. В таких случаях дети сами с удовольствием носят очки. Так же бывает при астигматизме, достаточно просто наблюдаться или хватает поделать заклейки, например. В любом случае, ситуация с астигматизмом улучшается по мере взросления ребенка.