Консультации / Гинекология

Постинор

Здравствуйте. Меня зовутольга,25лет. 14 Июня был незащещенный па,через 12 часов выпила таблетку постинор,через 13 часов еще одну. Так получилось что в этот день выпила немного алкоголя перед второй таблеткой. Месячные пришли как и положено 19июня но скудные и вместо 5дней шли 3. На данный момент ждала месячных 17июля,пришли сегодня 15. Раньше бывали задержки 2-3дня и раньше на 2-3 дня приходилит. Но опять же скудные.. Безболезненные,только подташнивает перед их наступлением и во время месячных. Тест отрицательный,делала вчера. Болячек и отклонений по женски никогда не было. Забеременела без проблем и родила 3года назад. После родов тоже отклонений небыло. Гормональные таблетки и противозачаточные никогда в жизни не пила. Еще прочитала что с желтухой и непроходимостью желчных путей постинор пить нельзя. У меня оба эти заболевания были,но все же был форс мажер и кроме постинора в нашей аптеке ни о каких аналогах не знают. Правда ли что с такими заболеваниями эффективность таблеток снижается? Вот у меня куча вопросов по этой ситуации-почему месячные стали скудные такии? И еще такой момент-слежу за своим весом,поправилась на 1,5кг за полтора месяца. Хотя вела привычный образ жизни и не переедала. Возможно ли это изза таблеток постинора? И какии анализы надо сдать что бы выявить причину скудных месячных? После окончания "месячных" моих в какой день лучше идти на узи и вообще надо ли узи делать?
Добрый день, Ольга. Если у вас возникли сомнения, сдайте кровь на б-ХГЧ. Но в вашем случае беременность практически исключена. обратитесь к гинекологу, сдайте анализы и пройдите УЗИ. Посоветуйтесь с гинекологом о методе контрацепции. Если вас продолжает беспокоить изменение веса, посетите эндокринолога. В вашем возрасте наиболее целесообразно применение гормональной контрацепции, желательно микродозированными КОК или вагинальным кольцом. Но если ваше состояние позволяет, вам могут предложить внутриматочную контрацепцию.
Консультация врача гинеколога на тему «Постинор» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.