Консультации / Гинекология

Постинор

Здравствуйте. Меня зовутольга,25лет. 14 Июня был незащещенный па,через 12 часов выпила таблетку постинор,через 13 часов еще одну. Так получилось что в этот день выпила немного алкоголя перед второй таблеткой. Месячные пришли как и положено 19июня но скудные и вместо 5дней шли 3. На данный момент ждала месячных 17июля,пришли сегодня 15. Раньше бывали задержки 2-3дня и раньше на 2-3 дня приходилит. Но опять же скудные.. Безболезненные,только подташнивает перед их наступлением и во время месячных. Тест отрицательный,делала вчера. Болячек и отклонений по женски никогда не было. Забеременела без проблем и родила 3года назад. После родов тоже отклонений небыло. Гормональные таблетки и противозачаточные никогда в жизни не пила. Еще прочитала что с желтухой и непроходимостью желчных путей постинор пить нельзя. У меня оба эти заболевания были,но все же был форс мажер и кроме постинора в нашей аптеке ни о каких аналогах не знают. Правда ли что с такими заболеваниями эффективность таблеток снижается? Вот у меня куча вопросов по этой ситуации-почему месячные стали скудные такии? И еще такой момент-слежу за своим весом,поправилась на 1,5кг за полтора месяца. Хотя вела привычный образ жизни и не переедала. Возможно ли это изза таблеток постинора? И какии анализы надо сдать что бы выявить причину скудных месячных? После окончания "месячных" моих в какой день лучше идти на узи и вообще надо ли узи делать?
Добрый день, Ольга. Если у вас возникли сомнения, сдайте кровь на б-ХГЧ. Но в вашем случае беременность практически исключена. обратитесь к гинекологу, сдайте анализы и пройдите УЗИ. Посоветуйтесь с гинекологом о методе контрацепции. Если вас продолжает беспокоить изменение веса, посетите эндокринолога. В вашем возрасте наиболее целесообразно применение гормональной контрацепции, желательно микродозированными КОК или вагинальным кольцом. Но если ваше состояние позволяет, вам могут предложить внутриматочную контрацепцию.