Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит на горшок

Здравствуйте,меня зовут ирина.Моему сыну 4 года,но он до сих пор не ходит какать на горшок.Чаще всего он какает в трусики и по чуть-чуть.Он становится в стойку и начинает тужится.На все попытки усадить его на горшок,он отвечает "что не хочет,или мама мне больно" либо садиться,но ничего не получается,но через некоторое время снова марает трусики.Когда ему была 2 г с этим проблем не было,он садился на горшок и какал.Но потом в семье начались кое-какие проблемы и все вдруг изменилось.Как с этим бороться,может нужно пройти какие-то анализы,к какому специалисту обратиться и можно ли это как-то исправить???
Здравствуйте! Вашему малышу необходима помощь специалиста, если вы и дальше будете позволять ему так делать, психологические проблемы, появление стыда, энкопрез не заставят себя ждать. Обратитесь к педиатру, доктор распишет вам диету богатую клетчаткой, растительной пищей, включите в рацион растительное масло натощак, стакан простой воды, высаживайте ребенка как взрослого не на горшок, в этом возрасте уже нужно ходить в туалет на унитаз, если ребенок маленький, купите специальный круг для детей на унитаз. В туалет ребенку необходимо ходить каждое утро минут через 15 - 20 после завтрака, рассказывайте малышу о том, что необходимо приучать кишечник работать каждое утро. Давайте ему больше пить жидкости и больше двигаться.