Консультации / Отоларингология

Хлорофиллипт против золотистого стафилококка

Доброе время суток! Мне 28 лет, пол женский. 13 Лет назад поставлен диагноз хронический тонзиллит. На тот момент пролечили промываниями, может еще что то. Забыла на 11 лет о нем. Два года назад заболела орви и снова тонзиллит дал о себе знать - субфебриллитет,пробок не было, болело горло. Прописали курс лечения, в том числе антибиотики. Прошло. В марте этого года снова орви, появились пробки на миндалинах. Врач выдавила шпателем. Сделали одно промывание - сказали пробок нет и можно больше не делать. Но после промывания снова появилась пробка. Субфебрильная температура. Сдала мазок из зева: - стрептококк (viridans) 10*6 и выше, обильный рост (нормальная флора, норма менее 10*4) - стафилококк (aureus) 10*6 и выше, обильный рост (условно-патогенная флора, норма 10*4 и менее) - клебсиелла окситока - умеренный рост 10*4-10*5 (условно-патогенная флора, норма 10*4 и менее) плюс чувствительность к антибиотикам. Прошла курс лечения: цифран од 1000мг - по 1т 1р/д 10 дней стафилококковый бактериофаг - полоскания по 20 мл 2 раза в день 10 дней изофра в нос по 2 впрыска 3 раза в день 10 дней. Боли в орле прошли, покраснения и пробки тоже. Пересдала мазок. В итоге клебсиелла окситока не обнаружена, а стафилококк (aureus) 10**4 - 10*5 степени (умеренный рост). Как понимаю, мой стафилококк уменьшился, но никуда не пропал, несмотря на лечения антибиотиком, к которому у него чувствительность согласно посеву и бактериофагом. На сегодняшний день беспокоит незначительный дискомфорт в горле, на вид горло спокойное, на задней стенке глотки небольшие гранулки. Дискомфорт ощущается по утрам ниже видимого участка глотки.Также легкий насморк по утрам. Решила полоскать горло спиртовым раствором хлорофиллиптом (1 ч.Л. На стакан воды) трижды в день и закапывать в нос масляной раствор по капле в каждую ноздрю. Раз в день масляным растфором еще смазываю глотку. Лечусь так третий день. С носом проблем никаких сейчас, даже удивилась. А вот горло стало пощипывать. Вопрос в следующем: 1. Действительно ли хлорофиллипт убивает даже не чувствительный к антибиотикам и фагам золотистый стафилококк. 2. Может ли такая реакция горла быть на спирт (начало побаливать, пощипывать, хотя до лечения не было такого). 3. Как долго надо проводить курс полосканий-закапываний, чтобы добиться результата.
Добрый день! 1.Согласно инструкции препарата Хлорофиллипт обладает антибактериальной активностью в отношении стафилококков, в том числе антибиотикорезистентных. Помимо этого у хлорофиллипта описано иммуномодулирующее действие, что может ускорить терапевтический эффект проводимого лечения. 2. Безусловно спирт может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку задней стенки глотки. 3. Курс консервативного лечения хронического тонзиллита (промывание лакун миндалин №5) проводят 4 раза в год (каждые 3 месяца), при отсутствии эффекта от лечения (сохранения субфебрильной температуры, образование "пробок", частые простуда и т.д.) - решение вопроса о хирургическом лечении.
С инструкцией к хлорофиллипту я ознакомилась, потому то и решила попробовать ... А вот на практике удавалось ли избавиться от стафилококка при помощи этого средства???
Добрый вечер! На практике хлорофиллипт применяли в комбинации с другими препаратами, поэтому сказать, что именно данный препарат привел к эрадикации стафилококка сложно. С уважением, Латышева Е.Н.