Консультации / Проктология

Кроыь и слизь в кале

Здравствуйте. После применения свечей с индометацином (ректально) начались кровянистые выделения с калом (не придала значения). После повторного приема этих свечей ч/з 1 год опять закровило на протяжении 5 месяцев после пошли выделения со слизью (в кале). После осмотра проктолога направлена на колоноскопию. Заключение: кишечник осмотрен до купола слепой кишки. Слизистая на промежутке до 10см. Гиперемирована, рыхлая, отечная, определяются мелкие участки эрозий покрытые фибрином, мелкие псевдополипы, при контакте слизистая легко ранима, кровит. В остальных отделах слизистая несколько гиперемирована, отечна незначительно. Просвет и складки не изменены. В просвете слизь в большом количестве. Биопсия хорошая. Диагноз эрозийный проктит. Лечение: 4 недели свечи месалазол 500мг., Табл. Месакол, а также метронидозол 100мл. Внутривенно 2р. В день 10дней. После пройденного лечения не кровит, но слизь в кале немножко есть, нужна ли повторная колоноскопия? Правильно ли мне поставили диагноз? Симптомов вздутия живота, болей кишечника нет и не было.
Исходя только из представленной информации – диагноз верный и лечение адекватное. Точно можно сказать только после ознакомления с протоколом гистологического исследования и первичными и контрольными анализами крови. Что касается вопроса о необходимости повторной (контрольной) колоноскопии, то в этом особой необходимости нет. Если проблема локализована в прямой кишке, то сначала проводится ректоскопия, и только при невозможности осмотреть весь участок – колоноскопия.