Консультации / Педиатрия

Инфекция мягких тканей у ребенка

Здравствуйте. У ребенка, 4 годика, вчера припух участок на кисти, болело, я подумала, что это аллергическая реакция на укус какого то насекомого, мазала фенистилгелем и детадермом. К вечеру оттек увеличился и покраснел, на ночь делала компресс с реванолью. К тру оттек увеличился на всю кисть. Сходили к врачу, он сказал, что это инфекция сделал компрес с реванолью и прописал антибиотик сумамед. Три недели назад у нас такое же было на ножке, рядом с большим пальцем. Тогда нам врач сказала, что это просто аллергия, но мы тогда еще болели ларингитом и пили антибиотик аугментин и ножка у нас прошла за 3 дня. В общем меня пугает такая частота появление инфекции у ребенка после укуса насекомого (сам укус есть). Мы за 3 месяца пропили три раза антибиотики (гнойный парадонтит, кишечная инфекция, ларингит) и вот сейчас опять надо. Может у нас, что то с иммунитетом не в порядке. И с чем еще можно делать компресс если нет открытой ранки. На месте укуса прозрачный пузырик. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Суставная сумка является местом, в котором происходят различные иммунологические реакции, поэтому у ребенка на фоне инфекционных заболеваний происходит такая реакция. Вам необходимо обратиться с этой жалобой к ревматологу, сдать анализ крови на ревмопробы, АСЛО, СРБ, РФ, при необходимости сделайте иммунограмму и проконсультируйтесь у иммунолога. Трогать, нагревать или делать компресс до осмотра врачом не стоит.
Спасибо за ответ. Сечас почетала про ревмопробы РФ, и вспомнила, что прошлым летом мы переболели ангиной. Может ли это быть осложнением после ангины.
Здравствуйте! Да, вполне вероятно, после перенесенной ангины бывают и артрит и эндокардит. В любом случае вам стоит проконсультироваться с ревматологом. Только после полного сбора анамнеза и осмотра ребенка, доктор подскажет вам, какие дальше пройти обследования или же напротив, каким образом необходимо реабилитировать ребенка.