Консультации / Пациент и здравоохранение

Грудной ребенок не подтверждают инвалидность - волчья пасть

Здравствуйте! У меня такая проблема: ребенку 4 месяца - с рождения патология - волчья пасть и заячья губа. Сложный случай. В моники сказали собирать документы, справки, анализы для признания инвалидности до 5 лет включительно. Сегодня пришел ответ из районной структуры об отказе. Хотя у знакомой был идентичный сложный случай - инвалидность подтвердили сразу. В какую организацию ехать и жаловаться/разбираться/или хотя бы узнавать причину отказа?
Здравствуйте. Признание лица инвалидом (или отказ) - исключительная компетенция Бюро медико-социальной экспертизы. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 №295н утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы. В соответствии с Административным регламентом (п.9) при отказе в установлении инвалидности по желанию получателя государственной услуги ему выдается письменная справка о результатах медико-социальной экспертизы с разъяснением всех вопросов, связанных с установлением инвалидности (в соответствии с п.4 «Правил признания лица инвалидом», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95). Письменная справка, заверенная печатью Бюро МСЭ, выдается в 3-дневный срок со дня принятия решения (п.50 Административного регламента). В досудебном порядке можно обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Решения всех бюро могут быть обжалованы в судебном порядке. Также получатели государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы имеют право на обжалование действий и решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, путем подачи заявления в вышестоящие органы: ФМБА России или Министерство здравоохранения Российской Федерации.