Консультации / Кардиология

Узловой ритм

Доброго времени суток!Родственнице 81 год, болеет ибс,стенокардия напряжения,пикс(2003г.),Гипертоническая болезнь 3 р 4,желудочковая экстрасистолия,пароксизмальная мерцательная аритмия. Сегодня утром вызывала скорую-подскачило давление,сняли экг и там описание:"ускоренный(чаще 65) узловой ритм(ритм узких комплексов qrs с незарегистрированной или диссоциированной волной p),с одиночными желудочковыми экстрасистолами (преждевременными широкими компл. Qrs). Подскажите,насколько эти изменения на экг серьёзны?Что может быть причиной узлового ритма? Постоянно принимает эналаприл 20 мг,эгилок 50 мг 2 раза в день,амлодипин 5 мг,кордарон 1 таб. 5 Дней в неделю,аспирин,симвастатин. Фото экг прилагаю. Заранее спасибо за пояснение.
К вопросу приложено фото
ЭКГ очень плохого качества. Надо переделать ЭКГ и выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ. Обсудите с врачом целесообразность комбинации кордарона и эгилока. В 81 год такое сочетание препаратов вполне может быть причиной нарушения проводимости.