Консультации / Ревматология

Артроз коленного сустава

Добрый вечер. У меня такой вопрос . Мне поставили артроз начальной степени. Правое колено у меня побалевало года 3 ..Но очень редко ..Сейчас стало щелкать..И как будто что то есть внутри колена ...Но бывает вообще ничего не чувствую и забываю..Иногда колено побаливает.. В прошлом году в ноябре я ушиб левое колено - ушиб был не настолько сильный ..Было немного больно..( Я баскетболом занимался) врач меня осмотрел повертел ногу все было хорошо..Нога сгибалась мне разрешили играть я сыграл 2 матча с наколенником, боли были когда в полусогнутом полежении колено напрягал...Через день пошел на рентген ,заключение-все нормально кроме одного написали ,что умеренно равномерно сужена медиальная суставная щель по сравнению с латеральной. Пошел к врачу он посмотрел снимок..Направил меня на физиопроцедуры...Парафин ,электроимпулься...Больно прошла быстро,отеков вообще не было.. Но с тех пор колено стало левое тоже щелкать.. И бывает скованность в левом колене..Но нога сгибается и все нор! Мально ,бегаю ,хожу..При повороте колена вправо чувствовается как будто что там есть ..Но оно мне не препятствует движению.Хожу нормально..Ходил к 2 врачам - сказали что это последтсвие артроза . Оба врача назначили мне уколы синовиальной жидкости- синокром,гиалган.Остенил ,физиопроцедуры.Лфк я сам делаю и плаваю.С 12 лет я занимался баскетболом на любительском уровне ( нагрузки соответсвенно были) как вы относитесь к этим уколам? Они не врелны для суставы? Не вызывают превыкания ..Врачи мне скази если буду колоть раз в год или 2 то так и будет в начальной стадии держаться. Мрт делал в начале апреля вот что мне написали ( левое колено) хотя врач говорил мне ничего не делать..Он и так в точь точь сказл..Но я сам пошел и сделал. Мрт-дегеративного повреждения внутреннего мениска.Частичное повреждение передней крестообразной связки .Умеренно выраженный супрапателлярный бурсит ,синовит.Гонартроз 1 степени.Контузионные изменения наружного мыщелка большеберцовой кости. Не один не! Сказал операция не нужна. Что вы скажите?
Здравствуйте ! На данном этапе операция не нужна, и консервативное лечение вполне хватит. Продолжайте тренироваться, если вдруг возникнут проблемы, тогда повторно обратитесь к ортопеду.