Консультации / Кардиология

миграция водителя сердечного ритма

мальчику 8лет.При рождении выявили дополнительную хорду.В течении 8 лет выслушивается шум в сердце.Сейчас на кардиограмме в покое миграция водителя сердечного ритма по предсердиям с ЧСС 75-85 в 1мин.Вертикальная электрическая позиция сердца.Неполная блокада п.Гиса. После пробы с нагрузкой (25 приседаний) сохраняется миграция водителя сердечного ритма по предсердиям.В остальном данные те же.Ребенок сейчас активно занимается спортом (плаванием и футболом).Скажите пожалуйста,опасно ли для ребенка спортивные нагрузки и какие дополнительные наблюдения необходимы.
Здравствуйте!Относительно дополнительной хорды - это малая аномалия развития сердца,которая не представляет никакой угрозы для ребёнка. Миграция водителя ритма и неполная блокада - индивидуальные особенности, которые, как правило, проходят с возрастом по мере взросления. Спорт никогда не безвреден...только физкультура в разумных пределах.