Консультации / Аллергология и иммунология

Отек квинке

Здравствуйте, у ребёнка возраст полтора года после принятия дозы нурофена суспензии случился отек квинке опух сильно глаз, вылечили супрастином. Является ли ребёнок аллергиком нужно ли вести к аллергологу и делать аллергопробы и т.п. исследования? Мама ребёнка имеет аллергию на цветение и косточковые фрукты( на фрукты отек квинке гортани удушье).
Добрый день! Конечно, обследовать ребенка обязательно надо, тем более, есть наследственность. Но для того, чтобы говорить, является ли ребенок аллергиком и на что, надо сделать ряд анализов. Как минимум, развернутый анализ крови, общий иммуноголобулин Е, возможно - расширенную панель аллергенов. По крови. Утверждения, что в таком возрасте анализы не информативны, не имеют под собой основания. Просто в этом случае показатели не столь стабильны, как у детей более старшего возраста и взрослых. Но обследовать ребенка надо. Пока - избегать любых лекарств с сиропами. И обязательно пройти обследование у грамотного аллерголога.