Консультации / Эндокринология

Причина тиреотоксикоза

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом... Мне 31 год. Рост - 167 см, вес - 54 кг. Занимаюсь спортом (с января 2014 по апрель 2014 тренировки были практически каждый день - в основном, аэробные нагрузки). У меня стал учащаться пульс в спокойном состоянии (был примерно 65-70, стал 80-90). За полгода похудела на 6 кг (зимой весила 60 кг). Беспокоит раздражительность, вспыльчивость и плаксивость. Я обратилась к врачу, и он направил меня на биохимический анализ крови, в том числе на гормоны щитовидной железы. Анализ показал следующее - все показатели крови в норме, кроме гормонов: т3 свободный 9.63 Пг/мл (норма 1.8-4.6) Т4 свободный 3.22 Нг/дл (норма 0.9-1.6) Ттг 0 мкме/мл (норма 0.27-4.2) Эндокринолог направил меня на узи щитовидной железы, и оно показало...Что с щж всё в порядке. Вот результаты: правая доля: длина - 5,28 см, ширина - 1,93 см, толщина - 1,78 см, объём доли - 8,73 см3; левая доля: длина - 4,77 см, ширина - 1,82 см, толщина - 1,77 см, объём доли - 7,38 см3. Объём железы - 16,11 см3. Распределение эхо - равномерное; плотность эхо - незначительные диффузные изменения; контуры железы - ровные. Узлы и кисты - нет. Заключение - без видимой патологии. Но откуда же тогда тиреотоксикоз? Почему повышены гормоны? Помогите, пожалуйста, понять причину. И ещё: я сдавала кровь за 2 дня до начала месячных плюс перед сдачей сильно понервничала. Могло ли это повлиять на результат? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Чтобы понять причину Вашего состояния, необходимо дообследование- сдать анализ крови на антитела к щитовидной железе и к рецепторам ТТГ!обязательно! Обратитесь к эндокринологу. Это поможет правильно поставить диагноз и назначить лечение. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.