Консультации / Сексология

Вредно ли смотреть порно подростку

Здравствуйте доктор! Мне 16 лет. У меня зависимость от порнографии. Начал смотреть где-то с 11-12 лет и при этом мастурбировал. Смотрел я порнографию очень часто почти каждый день. И кажется что оно стало навязчивой привычкой все время хочешь смотреть порно. Что касается мастурбации знаю что это не вредно что частая мастурбация может быть вызвана из-за скуки или же стресса и депрессии. Узнал от вас. К мастурбации отношусь спокойно как естественное, но стараюсь много не мастурбировать в неделю 2-3 раза. Но из за порнографии я мастурбирую каждый день. Пробовал все, быть занятым, старался думать об этом по меньше, но потом все равно срывался и смотрел порно. А сейчас лето на улице жара и ни кого нету все сидят дома. Еще и родители все время на работе, в семье я один и все время дома нахожусь один, но по вечерам выхожу на улицу гуляю с друзьями. Могу и сейчас пробовать так же стараться не смотреть порно. Но хочется расслабиться просто посидеть дома и не думать о порно. Думаю что если встречаться с девушкой я забуду о порнографии. Но подходящей пока не нашел. Что касается секса мне еще рано начинать полноценную половую жизнь. Но все равно секса хочется как и всем. Но заниматься с сексом я буду только с любимым человеком, которому доверяешь, а не с кем попало, я боюсь за свою безопасность. Но пока мне еще рано и подходящую девушку я пока не нашел, не знаю как мне избавится от порно. Ходил к психологу сказал что я нормальный просто сказал что у меня и так подростковый возраст и что порнография мне не нужна. Вредных привычек у меня нету не пью, не курю занимаюсь спортом, играю на гитаре. На тему мастурбации разговаривал только с мамой. Мама меня не стала ругать за это потому что она сама врач (статистик) и отнеслась с пониманием. Она мне просто сказала что ты подросток это естественно и что мне не стоит зацикливаться на этом, и сказала будь занятым и ты перестанешь это делать. Еще я признался что смотрю порно она и к этому отнеслась с пониманием она просто сказал что я могу привыкнуть к этому и в будущем могут возникнуть проблемы. Как я и говорил я отношусь к мастурбации спокойно, но вот из-за порнографии я мастурбирую очень часто. Я боюсь что я стану зависимым от порно или же привыкну к нему что в будущем осложнит настоящую половую жизнь. Вот мои вопросы. Можно ли подростку вообще смотреть порнографию? Вредно ли это? Не стану ли я зависимым? Или может это стать привычкой? И как от нее избавится? Плохо ли смотреть порно и повлияет это на мою психику? Может я смотрю из-за скуки или стресса? Помогите мне пожалуйста надеюсь вы ответите на все мои вопросы! Буду ждать ответа.
Здравствуйте. Вред от порно бывает в любом возрасте, ЕСЛИ человек перестанет различать виртуальность и реальность. Надеюсь, Вы не верите в Колобка и в Звездные войны? Их ведь тоже можно увидеть в сети, правда? Но никто не ждет их в своем доме или на своей улице. Так и тут: смотрите, что хотите, но помните, что ВСЕГДА монтаж и всегда игра. А вовсе не реальность. Про частоту. Представьте, что Мальчиш-Плохиш сидит по горло в варенье, печенье, сникерсах и прочих прелестях. Наелся, обьелся - и отвалился. Потому что физиология больше не позволяет. Так и с мастурбацией (да и с сексом): больше, чем дано от природы, из себя не выжмешь. Так что, ЕСЛИ Вы мастурбируете с ВОТ ТАКОЙ частотой - ЗНАЧИТ, это лично для Вас - НОРМА, а не превышение ее. И вреда от такой частоты не будет. Выше головы не прыгнешь, сам себе не навредишь, тело не позволит. Так что живите спокойно. Удачи!