Консультации / Гинекология

СКРИНИНГ

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с узи в первом триместре. Срок беременности 13нед+1дней по ктр. Ктр 69,0 мм, твп 1,60 мм, кость носа определяется. Возраст 20 года. Биохимия материнской сыворотки: свободная бета-субъединица хг: 8,21ме/л , эквивалентно 0,371 мом, рарр-а 1,580 ме/л эквивалентно0,919 мом. Ожидаемый риск трисомии 21, 18, 13: базовый риск: трисомия 21- 1:1097, трисомия 18- 1:2745, трисомия 13- 1:8593. Индивидуальный риск: трисомия 21- 1:20000, трисомия 18- 1:20000, трисомия 13- 1:20000. Свободная бета-субъединица хг: 8,21ме/л , эквивалентно 0,371 мом- это я понимаю что низкий уровень, что это означает, что делать в таком случае?
Здравствуйте! Результаты Вашего комбинированного скрининга 1 триместра неплохие. Результаты УЗИ совершенно нормальны и соответствуют сроку Вашей беременности, Толщина воротникового пространства тоже в пределах нормы. И базовый, и индивидуальный риск возникновения трисомий 21, 18 и 13 у Вас низкие. Однако, один из результатов биохимического скрининга - бета ХГЧ = 8,21ме/л, что эквивалентно 0,371 мом - ниже нормы, а РАРР-А = 1,580 ме/л, эквивалентно 0,919 мом- в пределах нормы. Значения серологических маркеров сильно варьируют в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки обычно выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров, т.е. слабо коррелирующих друг с другом, в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. Вероятность рождения больного ребёнка при определённом значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. Границы нормы в Мом – от 0,5 до 2,5. Однако снижение уровня одного из маркеров не повлияло на конечный результат скрининга. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребёнка. Более точную информацию даёт определение индивидуального, а ещё лучше – комбинированного риска. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета-ХГ и РАРР-А). Это самый лучший и самый точный вариант. Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Однако показатели этого теста – это показатели статистической вероятности, которые не являются диагнозом. Только инвазивные методы диагностики (биопсия ворсин хориона, амниоцентез) позволяют установить окончательный диагноз хромосомной патологии плодов. Комбинированный скрининг 1 триместра у Вас абсолютно нормален. Всего Вам доброго!