Консультации / Психология и психиатрия

Не хочу работать...

Не так давно я уволилась с работы. Хотя до этого добросовесно ходила на работу (разную) лет 10-12. А вот теперь все надоело. Сижу дома. Но зарплата у мужа не огромная и приходитнся подрабатывать в сети интернет. Но последнее время даже это заставляю себя делать. Моя проблема в том, что как только я вхожу в курс дела на любой работе и становлюсь хорошим специалистом она (работа) перестает мне нравится, а со временем даже раздражает. Ни какой карьеры не хочется. Хочется просто тихой, спокойной жизни. Ни куда не торопится...Но нужно зарабатывать, да и муж не в восторге от моих идей быть только домохозяйкой (тоже из-за денег). Как быть - не знаю.
Здравствуйте, Ольга! Грустно от Вашего письма. И почему-то грустно так - по-женски. Такая фантазия пришла. Как будто лет 10-12 Вы жили бойцом - в доспехах и с мечом. А теперь вдруг накатило, что Вы еще и женщина, которой хочется мужской заботы и ласки. А вместо этого: "Дорогая! Ты что это на диване рпазлеглась: а деньги кто в дом нести будет??? Я один что ли??? Мы так не договаривались!" От этого хочется разрыдаться... Как-то такая история Вам откликается? Или это далеко от Вашей жизни? И могу ли спросить: почему именно сейчас все надоело и хочется изменить это? Были ли какие-то события, ставшие "пусковым механизмом"?
Почему сейчас?...Не могу сказать. Как-то все надоело. Раньше был какой-то интерес, даже к работе. А сейчас понимаю, что все это не мое. Нет, муж прям так сильно не давит. И его в полне устраивает мой небольшой заработок в сети. Как-раз хватент чтобы не занимать денег до зарплаты. Но мне надоело работать ради денег. Хочется чего-то для души. А если для души, то как-то с деньгами не сочетается. Я , например, еще и пою в месном ДК. Но этим я точно не заработаю. Да и не хочется напряга. Вообще мечтаю о собственном доме где-то в пригороде и тихой спокойной жизни. И так чтобы вообще забыть про деньги. А вообще сколько себя помню именно денег всегда не хватало. И в родительской семье, и в моей. Прям какрма какая-то
Парадоксальная ситуация: чем больше пытаешься убедить себя в малой важности чего-либо, тем важнее оказывается это самое что-либо. В Вашей истории, по-моему, это о деньгах. Вы словно пытаетесь обесценить важность денег. Мне это напоминает такого карапуза-сластену, которому мама сказала, что сладкое вредно для здоровья. И ребенок решил этому поверить. Каждый раз проходя мимо витрины кондитерской он усердно отворачивается от горы кремовых пирожных, сахарных цукатиков и конфет в ярких обертках. Малыш делает серьезное лицо, вспоминая, что все эти лакомства - большая вредность, чуть ли не исчадие ада. А по ночам ему снится один и тот же сон: он лопает с упоением обожаемый шоколадный тортик, запивает вредной сладкой газировкой вприкуску с засахаренными вялеными фруктами. Помните фильм с Джони Депп и Жюли Бинош "Шоколад"? Пересмотрите, если будет желание, с акцентом на историю священника. Человека, который чуть ли не предал шоколад и шоколадницу анафеме, пока не сожрал полвитрины шоколадной лавки - до поросячего визгу, потерял сознание прям там - на объеденной витрине. Это я к чему: откуда идея, что деньги и "для души" никак не сочетаются??? Я бы предложила Вам поработать на тему принятия денег, психологии изобилия. Сейчас довольно много информации на эту тему. Думаю, также можно принять участие в терапевтических программах по теме или сделать это запросом для личной терапии. Кроме того, я бы подумала о прояснении собственных желаний: чего я хочу от жизни, в принципе? Как это сочетается с моей текущей реальностью? Что сделать, чтобы желаемое воплощалось, а не пылилось на дальней полке под грифом "это все равно не для меня"? Удачи Вам.
Да я действительно считаю, что деньги зло. Есть во мне стойкое убеждение, что они совсем не от Бога. И не уверена, что хочу менять это убеждение.
Ваше право жить с убеждениями, которые считаете правильными. Тогда придется решать творческую задачу: как жить без денег, например. Или, скажем, где найти того, кто займется денежными вопросами за Вас. Или распрощаться с мечтой о тихом загородном доме - он-то штука материальная. Даже если Вы получите его в дар, кому-то все равно придется за него платить. Так что привкус денег будет всегда Вас сопровождать всегда, как бы ни хотелось от него избавиться. Вообще, Ваш вопрос касается одной из самых сложных тем. Сложных в смысле своей противоречивости; огромного количества табу, с ней связанных; эмоций, которые она (тема денег) включает. С Вашим запросом можно работать в рамках психологического консультирования или психотерапии: на принятие ситуации, как она есть, к примеру. Или на ревизию собственных убеждений, если рискнете. Возможно, на то и другое одновременно. Хотя, запрос может уточняться в ходе работы и оказаться не только о деньгах. Удачи Вам.