Консультации / Отоларингология

Консервативное лечение миндалин или хирургическое

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что нам делать, после полученных результатов анализов? Ребенку 7 лет. Антистрептолизин-о (асл-о): 412,2 c-реактивный белок (срб): 0,9 ревматоидный фактор (рф):отрицательный были на приеме у лора поставили диагноз: вазоматорный ринит, хронический тонзиллит и сказали что нужно удалять миндалины. Неужели это нельзя попробовать лечить консервативно, а не сразу хирургически. Или наши анализы уже совсем плохие. Болеем ангиной 1 раз в 1,5 года, только очень часто голос осипает. Одна единственная проблема у нас, ребенок дышит ртом. 1 Год назад удалили аденоиды, на это ничего не изменила, по прежнему дышим ртом. Ночью иногда похрапывает . 6 Месяцев назад были у лора на приеме с проблемой ротового дыхания, так он даже заключение не стал писать сказал что у нас все в порядке, аденоиды удалены полностью. Получается пол года назад такого диагноза не было. Что вы посоветуйте нам делать дальше? Может ещё какие-то анализы нужно сдать или все-таки тонзиллэктомия?
Здравствуйте. При определении способа лечения ведущим являются не анализы, а состояние ребенка. Из Вашего рассказа я поняла, что ребенок постоянно дышит ртом, храпит по ночам, раз в 1,5 года болеет ангиной, а частая осиплость - признак ларингита, или воспаления гортани. Специалист отоларинголог поставил диагноз хронического тонзиллита (наверное, с гипертрофией миндалин, они тоже могут вызывать обструкцию дыхательных путей), рекомендует оперативное лечение. Диагноз хронического воспаления миндалин стрептококковой этиологии подтверждает высокий анти-стрептолизин. Мое мнение склонилось бы при этом в пользу операции, я вообще не считаю правильным превращать ребенка в мученика, постоянно посещающего поликлинику для процедур-физиотерапий, вместо нормального детства, занятий спортом. Тем не менее, решение за родителями - мы, врачи, можем только рекомендовать. Здоровья Вам и Вашему ребенку.