Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте. Мой муж умер дома у меня на руках. После вскрытия поставлен диагноз: 1.Выводы судмедэксперта: смерть наступила от заболевания - расслаивающей аневризмы восходящего отдела дуги аорты с разрывом её стенки, приведшей к тампонаде полости сердечной сорочки излившейся кровью, о чем свидетельствует: мешкообразное выпячивание стенки аорты, атеросклероз аорты 3-4 ст., Наличие крови в полости сердечной сорочки объемом около 500 мл. При экспертизе обнаружены морфологические признаки склероза интрамуральных артерий, мелкоочагового, периваскулярного кардиосклероза. 2.Судебно-медицинский диагноз: расслаивающая аневризма восходящего отдела дуги аорты с её разрывом. Тампонада полости сердечной сорочки излившейся кровью. 3.Заключение судмедэксперта гистолога: кровоизлияние в окружающей жировой клетчатке аорты с лейкоцитарной реакцией в пределах просмотренных препаратов. Мелкоочаговый, периваскулярный кардиосклероз. Склерозинтрамуральных артерий сердца. Очаговый липофусциноз сердца. За 6 месяцев до смерти мужу сбила машина, он получил сотрясение мозга, рваную рану головы, ушиб конечностей, перлом 2 плюсневой косточки кисти. Два года уже как осиплость в голосе , после аварии по утрам муж "захлебывался" от кашля. Был ростом 1,74 см, вес 113 кг. Ад раньше было 140/80, после аварии часто "скакало" (в течении двух дней до смерти до 170/100). Помогите мне понять - это очень важно - это приобретённое заболевание или врождённое?
Добрый день. В заключении указано фоновое заболевание - тяжелый атеросклероз; Эта болезнь развивается на фоне традиционных факторов риска: курение, повышение уровня холестерина, инсулинорезистентность (ожирение), артериальная гипертензия, избыточное потребление алкоголя, отягощенный семейный анамнез.