Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Ребенку 3,5 года, привиты только вакциной корь, краснуха, паротит. Три месяца назад (в марте) переболели коклюшем, кашель продолжается особенно во время простуды. Педиатр предлагает в июле сделать прививку против туберкулеза не опасно ли это, не спровоцирует ли прививка болезнь легких??? Нужно ли воздержаться от этой прививки?
Здравствуйте! Прививку от туберкулеза, БЦЖ ставят в роддоме на 3-7 сутки после рождения ребенка. Это вакцинация, которая в обязательном плановом порядке проводится в 64 странах мира и в 120 официально рекомендована. Ревакцинацию проводят в 7 лет, вторую ревакцинацию в 14 лет. Противопоказаниями к вакцинации служат - острые инфекционные заболевания, злокачественные заболевания, болезни крови, иммунодефицит, тяжелые неврологические болезни. Перед прививкой сделайте пробу Манту. Вакцинацию необходимо проводить при полном здоровье, предварительно сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, с результатами обратитесь к педиатру, перед походом в прививочный кабинет профилактически обработайте нос ребенка гелем виферон, в течение 2 дней перед прививкой и 3 дней после давайте ребенку зиртек. После вакцинации следите за температурой, при повышении держите наготове нурофен или панадол.