Консультации / Аллергология и иммунология

Фотодермоз

Какие лекарственные препараты мне можно принимать при фотодерматите, чтобы облегчить зуд кожи и появление пигментных пятен. Страдаю уже несколько лет. Появилась болезнь после 35 лет. Обращалась к дерматологу, выписывала мазь на основе клотримазола, которая помогала, но ежегодно появляется все больше пигментных пятен, сыпь увеличивается. Живу на юге, исключить попадание солнечных лучей невозможно. Хотелось бы помочь своему организму. Вычитала, что можно принимать никотиновую кислоту 3 таблетки 3 раза в день 15-25 дней. А какие еще препараты снижают фотосенсибилизацию ?
Здравствуйте! Вы должны понимать ,что нужно выявить причину чувствительности кожи,тогда эффект от лечения будет стойким.Посетите терапевта,сдайте анализы--ищите хронические очаги инфекции(особенно ЖКТ,эндокринные проблемы). На данный момент зуд можно снять антигистаминным средством(внутрь и наружно)--Ксизал по1 таб 1 раз в день+Адвантан наружно +солнцезащитный крем или спрей водостойкий SPF-30 и выше(лучше 50 или 75).Препаратов, повышающих чувствительность кожи к ультрафиолету очень много--читайте инструкцию к применению,это и:НПВС,антибиотики опред групп,сахароснижающие препараты,оральные контрацептивы,фибраты и проч.Средства,снижающие фотосенсибилизацию крломе никотиновой кислоты--это витаминные препараты группы В,может использоваться хингамин или плаквенил + наружные средства с ультраф.фильтрами.