Консультации / Офтальмология

Всегда ли в плюсовых очках глаза выглядят большими Даже при максимальном утоньшении пластиковых стекол

Добрый день! Моей дочке 4 года 2 мес, совсем недавно нам поставили диагноз плюс 7, периодическое сходящееся косоглазие (редко, когда глазки устают, незаметно, никто не видит). Мы совсем не замечали, что такое плохое зрение. Оказалось, что наследственное врожденное от папы (у него плюс 4). При плюс 7 нам прописали очки плюс 4 для постоянного ношения, будем в ближайшее время проходить аппаратное лечение. Верно ли, что такая большая разница? Есть ли у нас шансы восстановить зрение? И при каких показателях можно будет со временем хотя бы не постоянно носить очки? И последний вопрос - глаза в очках кажутся большими, заказали с идексом искажения 1,6. Как мне сказали, есть еще индексы 1,67 и 1,74, стоимость которых в разы дороже - но если их заказать будут ли глаза максимально приближены к обычным по размеру? Или же несильно будут отличаться от индекса 1,6? Так хочется, чтобы очки смотрелись более эстетично, нам это важно. Спасибо большое! Елена
Добрый день. Для детских очков важно заказывать максимально возможный диаметр линзы (обычно 50 - 55) для получения тонких красивых очков. Коэффицент преломления играет меньшую роль. 1,6, обычно , оптимально. При этом, глаза всегда будут увеличены - это зависит от диоптрийности. При высокой дальнозоркости у детей очки выписываются на 2 диоптрии меньше, чем получилось при исследовании на широкий зрачок. Если косоглазие имеется (даже минимальное), ношение очков обязательно минимум до 7 - 8 лет. Далее все индивидуально, некоторые продолжают пользоваться очками, некоторые снимают их в подростковом возрасте. Но после 35 - 40 лет все снова их одевают (если не проводилось лазерного лечения). С уважением, Наталия Боша