Консультации / Эндокринология

Многоузловой зоб

Здравствуйте,меня зовут елена,49лет.По результатам узи от 12 марта были обнаружены 2 узла.В левой доле изоэхогенное образование с признакками кистозной дегенерации с четким ровным контуром 1,5-0,8см по цдк перинодальный кровоток и анэхогенное образо вание сткневым компонентом внутри 1,0-0,7.Объем щж-11,5см.Контуры ровные четкие.Эхогенность- умеренно повышена,регионарные лимфатические узлы не лоцируются,васкуляризация не усилена.Тиаб щж-многочисленные группы и фолликулярные структуры из клеток пролиферирующего(?) Эпителия щж,кровь. Фолликулярная опухоль,вероятно,фолликулярная аденома.Назначено оперативное лечение,но я еще не решилась,сделала еще 3 узи,сцинтиграфию и еще одну пункцию,которая показала-1ый узел-бесструктурнаяя субстанция,гемосидерофаги ,дегенеративно-измененный тиреоидный эпителий-кистозный компонент процесса.2Ой узел-элементы крови.Эндокринолог рекомендует:йодомарии200,контрольное узи через 12мес.Чему верить?Нужно ли мне принимать йодомарин?Могу ли я сделать склеразирование этанолом и если могу то где?
Здравствуйте! Препараты йода я бы не советовала принимать, потому что не изучено как они влияют узловые образования такого характера, чаще рост увеличивается. То,что у Вас фолликулярная аденома, не должно Вас пугать. Экстренности в оперативном лечении нет, но оно необходимо! Так как любые аденомы рано или поздно могут переродиться во что-то более серьезное. Тем более Вы на пороге менопаузы. Так что особо тянуть не надо. Да, Вы можете сделать склерозирование таких узлов, в любой клинике, где есть специалист, занимающимся этим, в нашей клинике, например, такой специалист есть. Но вопрос в том, что нет долгосрочных исследований этого метода вмешательства, поэтому ответить будет рецидив или нет никто не сможет. А вот оперативное лечение выигрывает в этом вопросе и более надежно! Ни в коем случае не принимайте гомеопатические препараты и не при меняйте физиотерапевтические процедуры на область ЩЖ -все это только ухудшат ситуацию. Удачи и здоровья Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексевна.