Консультации / Болезни сосудов

Чем опасно данное заболевание

Людмила александровна полных лет 51 год, отек левой голени продолжительностью 30 суток. Первые 5 суток делала компрессы из камфорного масла. Отек не прошел, 5 дней применяю гель траксевазин по назначению хирурга. Исследование только вены левой голени. Определяется окклюзивный тромбоз медиальных икроножных вен на участке протяженностью около 4-5см,тромбы средней эхогенности.Верхушки тромбов неподвижные пристеночные ,примерно на расстоянии 4-5 см от подколенной вены.Данные за флотирование не получено. В других поверхностных и глубоких венах голени ,в подколенной вене тромбов не найдено. Заключение.Тромбофлебит глубоких вен левой голени без признаков эмбологенности в момент исследования. Вопрос.В чем опасность данного заболевания?И как его эффективно вылечить?
Здравствуйте. Опасность в том что тромбы могут распространяться вверх по венам и вызывать тромбоэмболию легочной артерии, вплоть до опасных для жизни состояний. Лечение- постоянное ношение качественного лечебного трикотажа и препараты антикоагулянты. Контроль Узи вен - обязателен, в некоторых случаях рост ромба можно увидеть только по УЗИ. При ухудшении самочувствия и состоянии тромба показана госпитализация в стационар, в некоторых случаях операции. С уважением, Крылов Станислав.