Консультации / Онкология

Рак прямой кишки

Добрый день.Нужна очень ваша помощь, у папы 53 года обнаружили рак прямой кишки с метастазами в правую долю печени. Сейчас лежит в больнице, готовились к операции, но пришел врач и говорит опухоль вырезать не будем, выведем трубку и будем лечить!Что это значит?Почему такое решение у хирурга?Плохой ли это?Что делать нам дальше?Прилагаю результаты мрт , пока больше никаких выписок нет, все в больнице
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Метастазы в печени и лимфоузлах, по результатам представленного Вами МРТ, говорят о значительной распространенности процесса. Надо смотреть пациента, в каждом случае подход к лечению разный. Колоноскопия дала бы больше информации о размерах и распространении опухоли по кишке. Обычно при раке прямой кишки и единичных метастазах в печени мы проводим до операции химиотерапию, затем удаляем опухоль с участком прямой кишки, выводим колостому ("трубку", о чем говорит Ваш хирург, на самом деле это выведение кишки на переднюю брюшную стенку) для обеспечения функции выделения. Паллиативную (улучшающую качество жизни) операцию, наверное, можно было бы провести. Возможно, ситуация, которая видна Вашему хирургу, говорит о неоперабельности опухоли и он планирует проведение химиотерапии.