Консультации / Гинекология

Оральная контрацепция

Здравствуйте! По назначению врача как метод контрацепции принимала кок новинет. Врач назначила их без осмотра и каких-либо анализов, просто на глаз. От него жутко тошнило, кружилась голова, пропал аппетит и под вечер поднималась температура 37,2. Самочувствие было ужасным, не давало нормально работать и вообще жить. Правда принимала я их 3 дня. Говорят, что это может сказываться привыкание к препарату. Но все же не стала их больше пить. К тому же у меня есть проблемы с органами жкт (дискинезия желчевыводящих путей). Слашала, что с такой проблемой коки противопаказаны. Хотела бы у вас узнать есть ли влияние их на желчный пузырь и печень? И что вы можете сказать о таких таблетках, как мини-пили, нет ли у них побочных эффектов, можно ли при дискинезии их принмать? И еще, какие анлизы бы вы посоветовали сдать перед тем, как принмать коки, чтобы избежать побочных эффектов? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Нет, дискинезия желчевыводящих путей не является противопоказанием для приема КОК, в том числе и новинета. Противопоказанием является наличие камней в желчном пузыре или любая желтуха. По поводу мини-пили могу сказать, что их принимают при кормлении грудью. У некормящих женщин они будут вызывать постоянные кровяные выделения и контрацептивный эффект у них несколько ниже чем у КОК. По поводу побочных эффектов: у каждой пациентки они индивидуальны. Многие мед.центры перед приемом КОК обследуют на гормоны, якобы для подбора наиболее подходящих таблеток, но это развод на деньги. Чтоб назначить КОК врач подробно расспрашивает пациентку на наличие противопоказаний к приему препарата, осматривает ноги на предмет варикоза вен, измеряет вес и рост, подкожную жировую складку, осматривает молочные железы. Если есть подозрения на сосудистые нарушения или нарушение свертывания крови, то врач назначает коагулограмму. Иногда рекомендуется УЗИ молочных желез. По приказу, этого всего достаточно, чтоб назначить КОК.