Консультации / Неврология

Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени или рассеянный склероз

Мне 50 лет. Мужчина. Служил в вооруженных силах рф 28 лет. Служба была связана с компьютерами. Сейчас на пенсии уже три года. Работаю. Последние два года периодически (раз или два раза в неделю) у меня наблюдаются заторможенные состояния, проявляющиеся в отрешённом взгляде, отсутствии эмоций, затруднении речи, скованности мимических мышц лица. Эти состояния длятся несколько часов. Сделал мрт. Одна из записей заключения мрт звучит так: "в белом веществе лобных долей определяются единичные субкортикальные очаги демиелинизации, точечной формы, размером до 0,3 см, без признаков перифокальной реакции". Вывод (неполный) заключения мрт звучит так: "мр признаки умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга, наиболее вероятно дисциркуляторно-дистрофического характера. Косвенные признаки вчг..." Остальные показатели близки к норме. Был у невролога. Он поставил диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени и назначил танакан и фенотропил. Прошло два месяца, препараты не помогли. Состояния не исчезают. Мои дальнейшие действия. Может ли данное заключение мрт говорить о рассеянном склерозе?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Игорь. Ваше описание не содержит достаточной информации. В этом виде оно не исключает рассеянного склероза (РС), но при оценке изменений белого вещества обращают внимание на более тонкие вещи: при РС очаги с более размытыми контурами, их максимальный линейный размер располагается вдоль сосудов головного мозга (если из центра мозга построить лучи, они будут лежать параллельно им). Часто встречаются так называемые "юкстакортикальные" очаги, они расположены в белом веществе непосредственно под корой головного мозга (серого вещества), в связи с этим - повторяют форму борозд больших полушарий на срезах и имеют форму латинской буквы "U". Более подробно мог бы сказать имея на руках фотографии или "сканы" снимков. И ещё, в 50 лет рассеянный склероз бывает, но достаточно редко. А хроническое сосудистое заболевание и РС не единственные причины описанного многочагового поражения головного мозга.