Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте доктор!Проконсультируйте меня пожалуйста. Ребёнок-девочка,ей 2-годика.Диагноз,изначала ей, год назад поставили: эпилепсия и герпес 6 типа.Были потери сознания.Принимаем разное противовирусные по герпесу,а по неврологии "Кеппра",примерно 9 месяцев приступов не было.Недавно приступ потери сознания проявился вновь.Герпес мы сейчас ещё более интенсивней начали "выводить",прежние попытки его лечения были не эффективны. По результатам сегодняшнего МРТ"..В задних отделах ЗЧЯ, парасагиттально,определяются ретроцеребеллярные арахноидальные кисты размерами:справа 1,9см. х 0,7см.,слева 2,15см. х 1,3см. Мои вопросы: -целесообразно ли ей сегодня применять "Кеппру"? Существует ли альтернативное сегодня лечение,направленное именно на эти кисты,и как приостановить их дальнейшее расширение-рост?С какой периодичностью и как именно нужно их в дальнейшем наблюдать? С уважением к Вам,Виктор.
Здравствуйте. По представленному описанию маловероятно, что эти кисты имеют какое-то значение. Скорее всего, речь идет о случайных находках, которые ни на что не влияют. Это же, скорее всего, относится и к герпесу.
Здравствуйте доктор! Я вам уже однажды задавал вопрос относительно болезни ребёнка,если не сохранили,я сделаю по необходимости вам репост. Сегодня вечером был очередной приступ у дочки(2,5месяца).Она стояла и возможно мнедаже показалось что чуть-чуть вздрагивала,хотя и была как бы в сознании,даже ответила на вопрос,что за окном "ночь".Потом через минуту обморок,вялость тела,посинение-бледноватость,рот не сцеплен,язык не закушен,ни судорг ни пены,глазки не закочены-смотрят прямо и как бы понимают всё что происходит.Пришла в себя через 5-10 минут,помочилась,и уговорили её поспать,дали 1/2таблетки "кеппры","нурофен"...Проснулась через час,плакала,показала что болит голова.Температура тела 36.5. Через 1.5-2 Часа слегка вырвала (наверно это реакция на в/ч давление).Накануне она плохо спала,с утра выглядела вялой-больной. В течении 4 месяце приступов не было,ежедневно даём по предписанию "депакин" и "кеппру".Напомню,что различные обследования в течении 1,5 года эпилепсию нам не подтвердили,(экг,эхо,холтер,мрт очагов нет)но принимали данные препараты,также лечили мы герпес 6-типа...Возможно это наследственность от меня,я болел в детстве эпилепсией-перерос.Лечащему врачу не говорил,может был бы другой курс лечения тогда? Сердце в порядке на-100%,даже намёка нет,что с ним какие то проблемы,главный и заслуженный кардиолог области обследовала неоднократно,даже подписалась под своим диагнозом 1месяц назад,что ручается за свой диагноз!Говорит,что проблема неврологического характера. Может всё же это эпилепсия у ребёнка?Могут ли у больного эпилепсией быть такие потери сознания и постоянно сопровождающие симптомы как вялость-мяклость тела,также проявление синевы тела-губ-пальцев?Подскажите уважаемый доктор,что ещё можно и стоит дообследовать нам?Сил просто уже нет,отчаяние и тоска невыносимые. Заранее вас благодарю! .