Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения и эпилепсия одновременно?

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! 03.10.13 Вы уже отвечали на мой вопрос, надеюсь снова получить исчерпывающий ответ. Напомню в чем проблема. Сыну 26 лет, болеет 6 лет. 4 года лечился амбулаторно, принимал солиан 100-200 мг, диагноз – шизофрения. 2 года назад впервые попал в больницу. Кололи клопиксол-акуфаз, клопиксол-депо. Уколы перенес плохо, была сильная слабость, тошнота, потеря аппетита, начались какие-то непонятные приступы. После выписки вернулся на солиан 200мг. Через некоторое время снова обострение. Увеличение солиана до 400мг привело только к ухудшению. По совету врача перешли на трифтазин, постепенно увеличивали дозу, дошли до 40мг, снова начались приступы. Сам попросился в больницу. В больнице перевели на палиперидона пальматат, получил 4 укола. И снова начались приступы, но еще хуже, чем раньше. Приближение приступа чувствует, говорит, что появляется повышенная чувствительность, начинают лезть в голову мысли. Во время приступа возникает насильственное говорение, крик, движения руками, ногами, галлюцинации, императивные голоса. Приступы возникают в вечернее время. После приступа спит, на другой день воспоминания смутные, ведет себя адекватно. Врач назначила депакин хроно 1200 мг, уколы отменили. Сделали МРТ мозга, доплерографию, все в норме, на ЭЭГ – пароксизмальная активность в правой височной доле. С декабря месяца по сегодняшний день находится в больнице. Сейчас получает 1500мг депакин хроно и 700 мг солиана. Приступы продолжаются (на такой вот дозе раз в три дня). Во время приступа себя не контролирует, сильно возбуждается, становится опасным. Если дозу нейролептика уменьшать, приступы появляются реже, интенсивность, возбуждение уменьшается. Но при небольшой дозе нейролептика начинается психоз. Лечащий врач говорит, что впервые с таким сталкивается, считает, что у сына, возможно, и шизофрения, и эпилепсия. Но видно, что сомневается. Делали анализы на сахар и на торч инфекции. Что может еще провоцировать эти приступы? Какова возможная тактика лечения или обследования?
Не могу найти предыдущую консультацию, чтобы совместить информацию. Исходя из того, что Вы пишите сейчас, - конечно, чисто теоретически возможны и шизофрения, и эпилепсия. Но практически в Вашем случае все вполне укладывается в картину эпилептического галлюцинаторного психоза, и данные ЭЭГ подтверждают эпиактивность. Соответственно и лечение должно быть таким, как при эпилептических психозах. Т.е., на первый взгляд, это т.н. эпилепсия в форме эквивалентов эпилептических припадков. Относительно проявлений шизофрении ничего сказать не могу - однозначные заключения может делать только лечащий врач. Всего доброго!