Консультации / Отоларингология

Садится голос от работы

Работа связана с переговорами по телефону. Целый день проводятся телефонные консультации к концу третей недели начала намечать, что садится голос, особенно к концу дня. С утра нужно примерно час, чтобы голос пришел в норму, потом к вечеру опять голос садится. Подскажите, как можно помочь связкам. И почему такое происходит, не вредно ли это. Я человек не болтливый и раньше работа была так же не связана с ежедневными разговорами. Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте. Так бывает нередко при увеличенной голосовой нагрузке. Обязательно нужно посетить отоларинголога и, желательно, фониатра, имеющего в кабинете стробоскоп - есть физиологические состояния голосовых связок, требующие только тренировки, специальных упражнений, а есть и заболевания. Обязательно нужно установить, что происходит. Повышает риск заболеваний (или сниженной толерантности к голосовой нагрузке) голосовых связок, например, курение, ряд воспалительных заболеваний носа и ротоглотки (фарингит, тонзиллит). Из безопасных безрецептурных средств, пока ищите специалистов, могу рекомендовать мягкий, природный антисептик для горла и гортани: лизобакт или ларипронт, таблетки для рассасывания в полости рта, инструкция внутри упаковки подробная. Осмотреть гортань и сделать стробоскопию - обязательно нужно. Поправляйтесь!