Консультации / Педиатрия

Что за красные шершавые пятна?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 27 лет. Моей дочке один год и два месяца, прошлой ночью обнаружила на левой стороне бедра и до икр включительно красные шершавые пятнашки в диаметре не больше сантиметра, похожие на ожоги от сигарет. На следующий день то же самое обнаружила и на правой стороне тельца от талии до икр, на внутренних и внешних сторонах ножек, больше нигде таких пятен нет, не чешутся, температуры нет. Подскажите пожалуйста, что это могут быть за пятна и какие нам анализы нужно сдать?
Здравствуйте, Виктория. Сыпь - это один из самых многоликих симптомов, которые встречаются у детей. Мне не совсем понятно сравнение с ожогом от сигареты, такие ожоги тоже бывают разные. Сыпь плоская или всё же выступает над кожей? Есть ли на дне сыпи кровоизлияния? Был ли приём лекарственных средств в эти дни? Появилось ли что-то новое в рационе или гардеробе ребёнка? Необходима консультация педиатра и традиционный лабораторный минимум (общий анализ крови и мочи), о том, нужно ли дальнейшее обследование, решит специалист при очном осмотре. Не затягивайте с консультацией врача, возраст девочки этого не позволяет. С уважением, Мария Александровна.