Консультации / Гинекология

Киста яичника

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, в прошлом году у меня определили кисту яичника, у меня нерегулярный цикл, точнее,месячных не может быть несколько месяцев, так, например, крайний раз были в декабре 2013 года. Я обратилась сейчас к врачу, сделали УЗИ, подтвердили наличие кисты, прописали дюфастон и затем жанин. Подскажите, если я сейчас не живу половой жизнью стоит ли мне принимать жанин, поможет ли этот курс восстановить цикл, сделать что-либо с кистой и востановить гормональный фон? И не отразится ли это на весе, он у меня и так уже тоже сбит. Спасибо. Прилагаю результаты. Правда, результаты крови на гормоны прошлого года.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вам лучше повторить обследование гормонального профиля. Кроме этого, обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить возможную причину вашего состояния. Так как имеются проблемы с весом, не исключено нарушение обмена веществ, а это может быть связано с вашей проблемой. В таком случае лечение проводится совместно с гинекологом и эндокринологом. Препараты КОК назначаются не только с контрацептивной целью. У них выражен лечебный эффект при гормональных нарушениях, в том числе, кистозных образованиях. Препарат назначается индивидуально, ч учетом возраста, веса, сопутствующей патологии и финансовых возможностей. Как альтернатива могут применяться не гормональные препараты, но при отсутствии эффекта в течение 3 месяцев лечение пересматривается в пользу КОК.