Консультации / Дерматология и косметология

Наросты на коже

Доброго дня, уважаемый доктор! Мне 64 года. Всегда гордилась чистотой своей кожи и отсутствием всевозможных родинок, но последние несколько лет папилломы, плоские шершавые образования, а также коричневые медленно, но увеличивающиеся несколько пятен, стали очень меня раздражать. На пляжи не хожу лет 10, на солнце бываю крайне редко, т.к. плохо переношу жару. Из-за финансовых трудностей изначально надеюсь получить Ваш совет, которому последую неукоснительно, если ситуация возможна серьезная. Здоровья и всяческих благ желаю Вам. С глубокой благодарностью. Лариса Викторовна.
Доброго времени суток, уважаемая Лариса Викторовна! Описанная Вами проблема вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ), который присутствует в крови почти у каждого человека. Однако при некоторых экстремальных ситуациях (простуда, наличие хронических заболеваний, гормональные сбои и т.п.) этот вирус активизируется и начинаются высыпания папиллом по коже.В настоящее время не существует четких схем лечения папилломавирусной инфекции и выбор того или иного метода лечения зависит от типа заболевания, вызванного вирусом папилломы человека (ВПЧ), стадии его развития и некоторых других факторов. Практически все известные на сегодняшний день методы лечения направлены лишь на устранение проявлений папилломавирусной инфекции, а не на удаление вируса из организма.Специфическое противовирусное лечение в настоящее время не разработано, поэтому в противовирусном лечении папилломавирусной инфекции применяются лекарства, которые стимулируют борьбу иммунной системы организма с вирусом. Такие препараты могут применяться местно, в виде вагинальных и ректальных свечей, мазей, кремов и т.п. а также в виде таблеток и уколов. Основными лекарствами, используемыми в лечении папилломавирусной инфекции, являются: Изопринозин (Инозиплекс) – это лекарственный препарат, который блокирует размножение вируса в организме и способствует повышению активности иммунных клеток в борьбе с вирусной инфекцией. Изопринозин выпускается в виде таблеток и растворов для инъекций. Для лечения остроконечных кондилом и других заболеваний, вызванных ВПЧ, применяются различные схемы лечения, поэтому перед применением лекарства рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Интерфероны (Альфа-интерферон, Интрон-А и др.) – это лекарства, которые оказывают противовирусное действие, а также повышают иммунитет и обладают противоопухолевым действием. Интерфероны могут быть применены местно, а также в виде внутримышечных уколов. Генферон – это лекарство из группы интерферонов, которое выпускается в виде вагинальных и ректальных свечей и поэтому может быть применено местно. У препаратов данной группы имеются противопоказания и побочные эффекты, поэтому перед лечением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Лекарства, которые способствуют выработке собственных интерферонов организма (Циклоферон, Амиксин и др.) - также оказывают противовирусное, противоопухолевое и иммуностимулирующее действие. Эти лекарства выпускаются в виде таблеток и растворов для инъекций. Перед применением рекомендуется консультация лечащего врача. Лекарства, подавляющие деление клеток, пораженных ВПЧ (Подофиллин, Подофиллотоксин (Кондилин), 5-фторурацил и др.) – это лекарства для местного применения, которые выпускаются в виде растворов и кремов. Препарат Кондилин выпускается в виде раствора для наружного применения и крема, которые наносят на пораженные участки кожи в течение 4-5 недель. Нередко при лечении Кондилином развиваются побочные реакции, поэтому перед применением рекомендуется консультация врача. 5-фторурацил нарушает образование ДНК вируса и клеток организма. Препарат выпускается в виде крема, который наносят на кожу или слизистую оболочку в области поражения. Препараты из этой группы противопоказаны во время беременности.Указанные выше методы лекарственного лечения ВПЧ не имеют доказанной эффективности и используются с пе ременным успехом. Ни один из существующих на данный момент методов медикаментозного лечения ВПЧ не может гарантировать 100% излечения от инфекции. Это все я Вам к тому писала, что только наружное лечение смысла особого не имеет, а препараты, назначаемые внутрь достаточно тяжелые для организма... В любом случае - решение принимать Вам. Но я бы не рекомендовала особо усердствовать... Удачи Вам!