Консультации / Гинекология

Вопрос

Здравствуйте! хочу обратиться к Вам с вопросом. 16.09.2013 я родила доченьку. кормлю только смесью (она грудь у меня ела только первые 2 недели, потом отказалась), первые месячные после родов у меня пошли через 2 месяца ( 25.11.13), потом следующие месячные пошли 17.01.2014 и были до 25.01.2014! молоко у меня все равно сохранялось, правда уже не много! мой гинеколог сказала, что пока молоко окончательно не перестанет вырабатываться, месячные не будут регулярными! 13.03.2014 у меня был медикаментозный аборт( срок был 3,5 недели),аборт прошел без малейшей боли. после делала узи- отклонений никаких не было, желтое тело вышло.гинеколог говорит, что все анализы в норме. но у меня по сей день (07.05.2014) нет месячных! тесты показывают, что беременности нет! подскажите пожалуйста нормально ли это? и когда после медикаментозного аборта начитаются месячные?
Добрый день. В норме менструация восстанавливается через 25-30 дней после медаборта. Обычно, с целью реабилитации и профилактики осложнений рекомендуется прием КОК с учетом вашего возраста, параметров тела и сопутствующей патологии. Но по поводу ваших нарушений вам стоит пройти обследование, так как заключение УЗИ не информативно. Длительное выделение молока после прекращения лактации может быть признаком эндокринной патологии. Сдайте кровь на половые гормоны, обратите внимание на пролактин. Повышение его уровня часто является причиной аменореи и другой патологии. По результатам обследования врач определит тактику лечения. если имеются предубеждения против ОК, то , как альтернатива, могут применяться не гормональные средства для коррекции менструации цикла.