Консультации / Эндокринология

Повышенный сахар натощак

Здравствуйте,моему сыну 17 лет,рост 170,вес 55 кг.наследственность отягощена (у отца диабет с детства),периодически сдаем кровь на сахар,всегда был в норме,недавно заметила что один день часто пил и ходил в туалет,проверили кровь на домашнем глюкометре,сахар был 7.5,я сорвалась и накричала на него,потому что он перестал соблюдать диету,кушал много сладкого(всегда ограничивали)потом пересдали в лаборатории,сахар был 6.1,через месяц был медосмотр(ребенок учится на повара)и сахар в крови был 6.3,на другой день сказали пересдать,сахар-5.1.Уменя вопрос,может ли повышаться сахар от волнения,от испуга?потому что сахар сдавали каждые три месяца,всегда был в норме,а после того как я его наверно испугала сахар повышенный,жажды и учащенного мочеиспускания нет.Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Да, гликемия может повышаться на фоне испуга и нервного стресса. Учитывая высоконормальный уровень гликемии натощак необходимо следить за гликированным гемоглобином, а также необходимо сдать кровь на наличие антител к инсулину и ПЖ-выяснить предрасположенность Вашего ребенка к диабету. Если антител нет, то надо работать с диетой и режимом питания. А нервничать не надо, Вы должны поддерживать сына в любой ситуации. Здоровья и удачи!. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна