Консультации / Педиатрия

У ребенка после прививок долго держится температура

Доброго времени суток! 25 апреля этого года дочке (нам почти 7 мес) сделали прививки-акдс, гепатит, гемофильная иифекция, полиомиелит(капельки в ротик). в первый день температура поднялась около 37,3. никакие лекарства я не давала. дочка вела себя спокойно. ночью температуры не было. через день снова померила тепмературу-37,5. в течении всего дня измеряла температуру-то 37,4, то 36,9, постоянно скакала. ночью снова не было температуры-36,2,36,3. 3 раза за день дала эффералган. Снизилась температура до 37,0. Больше не давала. Вчера почти целый день темп была 36,9, к вечеру поднялась до 37,2. Ночью снова все было хорошо. Сегодня уже 7-й день как сделали прививку, почти целый день 37,1-37,2. Зубки пока не режутся вроде, десны не красные. 2 дня даю по 1/4 фенкарол 3 раза в день. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано, с прививками? Вроде так долго не должна держатся температура? Может ли такая температура быть нормой для ребенка 7 мес? А если нет, с чем может быть это связано? Насморка, кашля нет. У педиатра были, ничего толком не сказали. Хочу после праздников пойти сдать кровь и мочу. Но очень переживаю, еще долго ждать праздничные дни. Заранее спасибо.
Здравствуйте! а зачем Вы давали эффералган, если максимальная температура 37,5? показаний для жаропонижающих нет. ситуация в том, что прививка часто может приводить к временному снижению иммунитета. В таком случае "поймать" ОРВИ очень просто,в той же поликлинике, где прививку и делали. в таком случае назначается противовирусное лечение, например, Виферон, который и иммунитет поддержит, и от вирусов поможет избавиться. НО! имеет смысл это делать в том случае, если есть какие-то признаки заболевания. При нормальных анализах и самочувствии такая температура может наблюдаться и у абсолютно здорового ребенка. нужно сдать кровь и мочу и показаться опытному педиатру, чтобы он послушал легкие, посмотрел горлышко и решил, требуется лечение или нет. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
спасибо Вам большое за подробный ответ! я хоть немного успокоилась. Хотела бы Вам задать еще один вопрос. У меня на руках что то вроде экзэмы, была у врача-дерматолога, сказали, что похоже на контактный дерматит. Брали анализ на грибок и дрожжи, показало все отрицательно. Очень чешется кожа рук, вся шелушится, глубокие трещины. Так как я кормящая мама, то большинство лекарств мне противопоказано. Именно поэтому лечение своих рук я совсем запустила. Пробовала мазь акридерм, которую назначил врач, но со своими страхами навредить ребенку, я им пользовалась нерегулярно, поэтому она мне перестала помогать. Пробовала мазь фторокорт (тоже по рекомендации врача), вроде немного полегче после нее, но снова страх навредить ребенку, ведь они все гормональные. Скажите пожалуйста, можно ли использовать эту мазь при грудном вскармливании, сил нет терпеть этот зуд и боль от трещин. Спасибо.
Здравствуйте! Мне очень жаль, но фторокорт Не рекомендуется применять при беременности и в период лактации. Обратите внимание на препарат Адвантан, который тоже может быть рекомендован для лечения экземы: Применение препарата АДВАНТАН при беременности и кормлении грудью При необходимости применения препарата Адвантан при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или грудного ребенка. В эти периоды не рекомендуется длительное применение препарата на обширных поверхностях кожи. Кормящим матерям не следует наносить препарат на молочные железы. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова олеся