Консультации / Хирургия

Фимоз

здравствуйте! моему сыну 4 года, пришли на прием к хирургу, проверить все ли у нас в порядке. врач сказал,что у нас проблемы и нужно срочно сделать мини операцию по раскрытию головки(на тот момент воспалений не было и жалоб не было, головка открывалась на 4 мм)я согласилась. после этого начался кошмар: врач не одев перчатки обработал какой-то жидкостью головку и с усилием открыл ее убрал белый налет обработал левомиколем и сказал, чтобы мы делали ванночки с марганцовкой и через4 дня опять открыли головку. теперь я не знаю как я буду это делать т.к. сын не дает там даже прикоснуться и для него это стало серьезной психологической травмой. посоветуйте, что делать дальше
Здравствуйте, к сожалению такая практика достаточно часта, когда хирурги и урологи разделяют синехии и открывают головку одномоментно. У детей практически всегда есть синехии-спайки и узость крайней плоти, поэтому это физиологическое явление и без веских причин открывать головку насильственным путем за один раз не нужно. Это болезненная манипуляция и оставляет серьезный след в памяти мальчика, иногда думаю, сделали ли бы себе подобную процедуру, господа, которые практикую такие манипуляции. После разделения синехий все возвращается обратно, если головку не открывать ежедневно, также при повреждении узкой части кожи крайней плоти возможно формирование рубцового фимоза. В Вашей ситуации нужно искать общий язык с ребенком, попытаться его самого привлечь к этому процессу, то есть попробуйте в ванной во время душа немного натягивать кожу крайней плоти и мыть головку водой. Сразу может не получиться, но можно попробовать. Также на кожу крайней плоти можно наносить детский крем, для увлажнения кожи.